Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/1874
Title: Факторное и регрессионное моделирование устройств с переменными состояниями в системе Statistica
Authors: Стукач, Олег Владимирович
Keywords: факторное моделирование; регрессионное моделирование; переменные состояния; дискретные устройства; метод статистического моделирования; регрессионный анализ; статистические методы; физические закономерности; элементы; схемы; фазовый сдвиг; интерпретация; факторные нагрузки; методология; параметры; оптимизация; фазоинвариантные устройства; компьютерные системы; Statistica
Issue Date: 2007
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Стукач О. В. Факторное и регрессионное моделирование устройств с переменными состояниями в системе Statistica / О. В. Стукач // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2007. — Т. 311, № 5 : Управление, вычислительная техника и информатика. — [С. 55-59].
Abstract: Для проектирования дискретных устройств с переменными состояниями предложено использовать методы статистического моделирования, в частности, факторный и множественный регрессионный анализ. Показано, что статистические методы, ранее не используемые для решения данной задачи, позволяют выявить физические закономерности работы элементов схемы устройства, что способствует созданию структуры, оптимальной с точки зрения обеспечения минимума фазового сдвига при регулировании коэффициента передачи. Выявление и содержательная интерпретация факторных нагрузок, влияющих на различные исследуемые характеристики, позволяет изменить традиционную методологию и существенно упростить оптимизацию параметров коррекции и параметров регулирования в фазоинвариантных устройствах. Для проведения моделирования в работе использована компьютерная система Statistica 6.0.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/1874
Appears in Collections:Известия ТПУ

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2007-311-5-11.pdf650,66 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.