Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/30133
Название: Особенности измерения ядерного материала методом гамма-спектрометрии
Авторы: Никишкин, Тимофей Геннадьевич
Научный руководитель: Чурсин, Станислав Сергеевич
Ключевые слова: программное обеспечение LabSOCS; калибровка по эффективности; эффективность детектора; полупроводниковый детектор; спектрометрический анализ; гамма-излучение; геометрия измерений; программное обеспечение LabSOCS; калибровка по эффективности; эффективность детектора; спектрометрический анализ; геометрия измерений
Дата публикации: 2016
Библиографическое описание: Никишкин Т. Г. Особенности измерения ядерного материала методом гамма-спектрометрии : дипломный проект / Т. Г. Никишкин ; Национальный исследовательский Томский политехнический университет (ТПУ), Физико-технический институт (ФТИ), Кафедра физико-энергетических установок (№21) (ФЭУ) ; науч. рук. С. С. Чурсин. — Томск, 2016.
Аннотация: В процессе исследования проводился анализ основных используемых в гамма-спектрометрии геометрических моделей для проведения гамма-анализа. Также были изучены способы калибровки по эффективности и изучена программа математической калибровки по эффективности LabSOCS. По результатам работы в программе LabSOCS созданы шаблоны основных геометрий источников ионизирующих излучений наиболее часто применяемых для гамма-измерений и рассчитаны эффективности регистрации выбранных геометрий по созданным в программе геометрическим моделям. Также было проведено сравнение максимальных эффективностей рассмотренных геометрий и проведён анализ полученных результатов. По результатам проведённых исследований были разработаны рекомендации по проведению гамма-спектрометрических измерений.
В процессе исследования проводился анализ основных используемых в гамма-спектрометрии геометрических моделей для проведения гамма-анализа. Также были изучены способы калибровки по эффективности и изучена программа математической калибровки по эффективности LabSOCS. По результатам работы в программе LabSOCS созданы шаблоны основных геометрий источников ионизирующих излучений наиболее часто применяемых для гамма-измерений и рассчитаны эффективности регистрации выбранных геометрий по созданным в программе геометрическим моделям. Также было проведено сравнение максимальных эффективностей рассмотренных геометрий и проведён анализ полученных результатов. По результатам проведённых исследований были разработаны рекомендации по проведению гамма-спектрометрических измерений.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/30133
Располагается в коллекциях:Выпускные квалификационные работы (ВКР)

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
TPU217178.pdf1,93 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.