Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/4533
Название: Нечеткая диаграмма поведения узла нагрузки главного привода цементной печи
Авторы: Бажанов, Александр Геральдович
Магергут, Валерий Залманович
Ключевые слова: цементные печи; системы управления; нечеткие диаграммы поведения; узлы нагрузки; уравнения; балансы
Дата публикации: 2012
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Бажанов А. Г. Нечеткая диаграмма поведения узла нагрузки главного привода цементной печи / А. Г. Бажанов, В. З. Магергут // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2012. — Т. 321, № 5 : Управление, вычислительная техника и информатика. — [С. 163-166].
Аннотация: Описывается создание нечеткой диаграммы поведения узла приращения нагрузки на главный привод печи № 1 ЗАО "Осколцемент". Выбор данного узла был основан на его значительной роли в управлении всем объектом, что подтверждается не только мнением технологов и операторов печи, но и статистическими данными, полученными из базы данных завода. Для построения данной диаграммы были изначально использованы упрощенные модели балансов и динамики для уровня шлама в печи и ее момент инерции, которые можно получить исходя из структуры и технологии работы объекта. Диаграмма строится на основе данных математических моделей, учитывая зависимые для выбранного узла технологические величины, и описывает нечеткие связи между входными и выходными технологическими величинами объекта, что обусловлено сложностью его работы и управления.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/4533
ISSN: 1684-8519
Располагается в коллекциях:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
bulletin_tpu-2012-321-5-35.pdf114,21 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.