Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/51050
Название: Эволюция принципов проектирования взаимодействий в профессиональной среде
Другие названия: Evolution of principles of interaction design in professional environment
Авторы: Шипунова, Ольга Дмитриевна
Березовская, Ирина Петровна
Денисков, Антон Владимирович
Ключевые слова: проектирование; взаимодействие; информационная среда; топология; трансдисциплинарность; Interaction design; trans-disciplinarily; topological approach,
Дата публикации: 2018
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Шипунова О. Д. Эволюция принципов проектирования взаимодействий в профессиональной среде / О. Д. Шипунова, И. П. Березовская, А. В. Денисков // Вестник науки Сибири. — 2018. — № 2 (29). — [c. 34-47].
Аннотация: Представлена эволюция принципов профессионализма (от традиционного общества к постмодерну цифровой культуры) в контексте социально-антропологической установки. Развивается топологический подход к анализу проектирования взаимодействий в информационно-технологическойсреде, составляющей объективные условия профессиональной деятельности в современном мире. Подчеркивается, что проектирование субъектных взаимодействий включено в информационнотехнологическую систему как ее функциональный элемент, сопряжено с педелами прогнозирования состояния системы и должно ориентироваться на нормы и ценности, чтобы не оказаться деструктивными в отношении социальных связей. Подчеркивается атуальность проектирования будущего с учетом широкого поля профессиональных взаимодействий в информационных и культурных средах. С этой целью авторы обращаются к анализу изменения принципов формированиямотивов и социальных границ форм деятельности в эволюции профессиональных взаимодействийв исторической ретроспективе. Выделены особенности проектирования профессиональных взаимодействийв традиционном обществе, в эпоху Просвещения и Модерна. В сетевом обществеПостмодерна подчеркивается тенденция формирования транспрофессионалов и ключевой принципкастомизации, требующий прогноза будущего состояния системы и расчета ожидаемого результата,который проектируется совместно с заказчиком, учитывая его граничные условия. Приэтом функции инженера как транспрофессионала расширяются, он должен быть многостороннимтехническим специалистом, способным осуществлять синтез знаний. Именно такая форма отношенийнаиболее конструктивна для интерактивного диалога субъектов профессиональных взаимодействияв условиях современного технологического уклада. В условиях цифровой культурыпринцип трансдициплинарности в проектировании взаимодействий реализуется через формированиевиртуальных экспертных профессиональных сред в виде эпистемических сообществ, международнойсети специалистов по определенному вопросу или типу знаний.
the formation of virtual expert professional environments in the form of epistemic communities, an internationalnetwork of specialists on a particular issue or type of knowledge.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/51050
ISSN: 2226-0064
Располагается в коллекциях:Векторы благополучия: экономика и социум

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
sjs-1098.pdf962,01 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.