Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/14997
Title: Основы формирования концепции Англии и Лондона в сознании А. С. Пушкина: к вопросу реконструирования Лондонского городского текста русской литературы
Authors: Астамирова, Любовь Сергеевна
Keywords: Пушкин Александр Сергеевич (российский поэт, писатель; 1799-1837); русская литература; филология; английская литература; английская культура; Англия; Лондон; Лондонский городской текст; образ; национальный характер
Issue Date: 2011
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Астамирова Л. С. Основы формирования концепции Англии и Лондона в сознании А. С. Пушкина: к вопросу реконструирования Лондонского городского текста русской литературы / Л. С. Астамирова // Вестник науки Сибири. — 2011. — № 1 (1). — [С. 578-584].
Abstract: С целью дальнейшего реконструирования Лондонского городского текста романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин" в рамках изучения Лондонского городского текста русской литературы исследуются основы перцепции русским поэтом образа Лондона в частности и Англии в целом. На основе изучения наследия поэта (включая частную переписку и черновые рукописи) делается вывод о том, что в отличие от образа, представленного в литературе путешествий первой трети XIX в., данный образ в творчестве поэта является не визуальным, а ментальным. Приводится анализ Петербургской топонимики как отражения глубины влияния Англии на русское общество указанного периода.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/14997
ISSN: 2226-0064
Appears in Collections:Векторы благополучия: экономика и социум

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
26.pdf516,54 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.