Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/13545
Название: Метод расчета переноса быстрых электронов в диэлектриках в слабом электрическом поле
Авторы: Евдокимов, О. Б.
Веретельник, Владимир Иванович
Дата публикации: 1975
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Евдокимов О. Б. Метод расчета переноса быстрых электронов в диэлектриках в слабом электрическом поле / О. Б. Евдокимов, В. И. Веретельник // Известия Томского политехнического института [Известия ТПИ]. — 1975. — Т. 280 : Неразрушающие методы контроля. — [С. 40-43].
Аннотация: Данная работа посвящена исследованию переноса быстрых электронов в непрерывной бесконечной среде при наличии слабого электрического поля. В работе поставленная задача решается на основе модели отрезков в приближении непрерывного замедления. В результате получена система из четырех соотношений, первые два из которых могут быть использованы для определения траекторного дифференциального потока в отсутствии электрического поля, а вторые два - для вычисления добавки к нему, не зависящей от электрического поля. Общее решение с электрическим полем представляется в виде суммы потока в отсутствии электрического поля и добавки, умноженной на величину электрического поля. Для проверки разработанного метода расчета проведен расчет величины относительного изменения числа прошедших лавсановые поглотители изотропного пучка бета-частиц изотопа Tl204 в зависимости от толщины диэлектрика при разности потенциалов, равной - 10 кв. Результаты расчета совпадают с экспериментальными точками в пределах ошибок измерений.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/13545
Располагается в коллекциях:Известия ТПУ

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
bulletin_tpu-1975-v280-10_bw.pdfBlack-and-white version of the preview131,7 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
bulletin_tpu-1975-v280-10_full.pdfColor version3,61 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.