Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3566
Название: О времени заложения межгорных прогибов Алтае-Саянской складчатой области
Авторы: Васильев, Борис Дмитриевич
Гумерова, Нина Вадимовна
Фальк, Алла Юрьевна
Мезенцева, О. П.
Ключевые слова: межгорные прогибы; возраст; Алтае-Саянская складчатая область
Дата публикации: 2011
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: О времени заложения межгорных прогибов Алтае-Саянской складчатой области / Б. Д. Васильев [и др.] // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2011. — Т. 318, № 1 : Науки о Земле. — [С. 5-7].
Аннотация: Находка позднесилурийской морской бентосной фауны в низах вулканогенно-осадочной быскарской серии Минусинского прогиба свидетельствует о начале вулканизма в прогибах в позднем силуре, а не в девоне. Время заложения межгорных прогибов Алтае-Саянской складчатой области определяется возрастом наиболее ранних отложений, сохранившихся в этих прогибах. Таковыми являются предшествующие вулканизму терригенно-карбонатные отложения (шиштыкская свита и ее аналоги) с морской фауной позднего силура (лудловский век). Осадконакопление в прогибах происходило в S2-P2, при этом мощность накопившихся осадков достигала 9 км в Кузнецком прогибе и 6 км - в Минусинском. Западнее в это же время (S2-P2) заложилась и развивалась герцинская Колывань-Томская геосинклинально-складчатая зона.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3566
ISSN: 1684-8519
Располагается в коллекциях:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
bulletin_tpu-2011-318-1-01.pdf740,2 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.