Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/1035
Title: Коммуникация и рациональность как основания толерантности
Authors: Буденкова, В. Е.
Keywords: коммуникация; рациональность; толерантность; современная культура; философское воплощение; коммуникативная онтология; ценности; рациональный диалог; рациональность; дополнительность; саморефлексивность; ситуативность; абстрактные идеи; реальные регулятивы; межчеловеческие отношения; межкультурные отношения
Issue Date: 2006
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Буденкова В. Е. Коммуникация и рациональность как основания толерантности / В. Е. Буденкова // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2006. — Т. 309, № 1. — [С. 225-229].
Abstract: Рассматриваются основания и границы толерантности. В современной культуре основанием толерантности является коммуникация и ее философское "воплощение" - коммуникативная онтология. Толерантность предполагает общие ценности и общую ответственность, формируемые в рациональном диалоге, поэтому рациональность не только устанавливает границы толерантности, но позволяет расширить их. Такие качества динамической рациональности как дополнительность, саморефлексивность, ситуативность превращают толерантность из абстрактной идеи в реальный регулятив межчеловеческих и межкультурных отношений.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/1035
Appears in Collections:Известия ТПУ

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2006-309-1-51.pdf133,18 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.