Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/13037
Название: Проверка качества быстрорежущих сверл, отпущенных по различным режимам
Авторы: Камеристов, А. Е.
Кильков, Н. С.
Сергеева, Е. С.
Сидорова, Н. П.
Тихонов, И. Т.
Филимонова, Е. П.
Дата публикации: 1975
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Проверка качества быстрорежущих сверл, отпущенных по различным режимам / А. Е. Камеристов [и др.] // Известия Томского политехнического института [Известия ТПИ]. — 1975. — Т. 263 : Механика и машиностроение. — [С. 21-26].
Аннотация: Проведены стойкостные испытания сверл из быстрорежущих сталей Р6МЗ, Р6М5 и Р18 после термической обработки с различными режимами отпуска: двукратными с температурами 580 и 590°, применяемыми на ТИЗе, и трехкратным при 560° с нагревами по 60 мин. Интенсивность воздействия различных режимов отпуска оценивалась по изменению магнитных свойств закаленных сталей после отпуска с помощью аустенометров. Установлено, что режимы отпусков, применяемые на заводе на различных агрегатах, несколько отличаются друг от друга по своей интенсивности. На основании полученных кривых изменения стойкости сверл в зависимости от показаний аустенометров показано, что при помощи магнитного метода могут быть достаточно надежно проконтролированы режимы отпусков. Однако такой контроль возможен лишь при условии применения образцов с точными размерами. В случае же сверл вследствие различий их геометрических параметров, даже при совершенно одинаковой термической обработке, показания аустенометров отличаются большим разбросом, соответствующим значительному диапазону изменения режима отпуска, и не могут служить средством надежного контроля качества термической обработки.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/13037
Располагается в коллекциях:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
bulletin_tpu-1975-v263-04_bw.pdfBlack-and-white version of the preview297,74 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
bulletin_tpu-1975-v263-04_full.pdfColor version7,2 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.