Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/13086
Название: Исследование напряжений в моделях анизотропной породы методом фотоупругости
Авторы: Боярко, Юрий Леонтьевич
Дата публикации: 1976
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Боярко Ю. Л. Исследование напряжений в моделях анизотропной породы методом фотоупругости / Ю. Л. Боярко // Известия Томского политехнического института [Известия ТПИ]. — 1976. — Т. 264 : Геология. — [С. 64-70].
Аннотация: Для выяснения качественной стороны вопроса распределения напряжений в анизотропных породах при- воздействии на них сосредоточенной нагрузкой произведены исследования на моделях склеенных из тонких пластинок органического стекла и относящихся к двухмерной анизотропной среде, характеризующейся чередованием однородных параллельных слоев двух изотропных материалов. Картины распределения напряжений в анизотропной среде резко отличаются от известных картин распределения напряжений в изотропной среде и зависят в большой степени от угла наклона слоев в модели. В статье изложены теоретические выводы, дающие возможность разобраться в механике разрушения анизотропных пород при вдавливании инденторов и объяснить причины искривления скважин при бурении их в анизотропных породах, а также высказаны практические рекомендации по натравленному искривлению скважин.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/13086
Располагается в коллекциях:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
bulletin_tpu-1976-v264-18_bw.pdfBlack-and-white version of the preview418,51 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
bulletin_tpu-1976-v264-18_full.pdfColor version9,65 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.