Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/13517
Название: К методике расчета бетатрона
Авторы: Окулов, Б. В.
Дата публикации: 1974
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Окулов Б. В. К методике расчета бетатрона / Б. В. Окулов // Известия Томского политехнического института [Известия ТПИ]. — 1974. — Т. 279 : Бетатроны. — [С. 56-60].
Аннотация: Уравнение для критического заряда, который может быть удержан магнитным полем бетатрона во время инжекции, представлено в виде произведения функции от напряжения ижекции и функции, однозначно характеризующей "емкость" ведущего магнитного поля при "единичном" напряжении инжекции. Уравнение для критического заряда бетатрона и уравнение для дозы тормозного излучения, отражающего зависимость дозы от количества и энергии ускоренных электронов, упавших на мишень, рассмотрены совместно. В результате получено уравнение, связывающее дозу тормозного излучения с энергией ускоренных электронов, с "емкостью" ведущего магнитного поля при "единичном" напряжении инжекции и с напряжением инжекции. Из соответствующей этому уравнению кривой равных импульсных доз следует, что одна и та же доза может быть получена при различных определенных сочетаниях конечной энергии ускоренных электронов и напряжения инжекции. Поэтому имеет смысл выбирать максимальную энергию ускорителя, исходя из оптимальных условий взаимодействия тормозного излучения с облучаемым объектом. А необходимую импульсную дозу выгодно получать за счет достаточно высокого напряжения ижекции.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/13517
Располагается в коллекциях:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
bulletin_tpu-1974-v279-10_bw.pdfBlack-and-white version of the preview197,33 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
bulletin_tpu-1974-v279-10_full.pdfColor version5,81 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.