Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16389
Title: Онтологические предпосылки осмысления истории в западной философии
Authors: Ботьева, Ольга Владиленовна
Keywords: западная философия; история; понимание; онтологические предпосылки; антиисторизм; общественное развитие; программы развития
Issue Date: 2013
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Ботьева О. В. Онтологические предпосылки осмысления истории в западной философии / О. В. Ботьева // Вестник науки Сибири. — 2013. — № 1 (7). — [С. 251-257].
Abstract: Показана роль осмысления истории в деле исторического (культурного в широком смысле этого слова) строительства. Так получилось в истории философии, что осмысление истории становится проблематичным для западной философии и западной философии истории, в частности. Проблематичность понимания истории как целостной реальности для философии неизбежно вызывает антиисторизм самой западной философии истории и западной философии в целом, а также псевдонаучность целого ряда программ политического, социального, экономического и нравственного развития общества и человека. Сделан вывод о том, что для того чтобы решить проблему смысла истории, недостаточно ее просто поставить, необходимо выявить онтологические предпосылки возникновения затруднительного положения философии в этом вопросе. Сами же онтологические предпосылки недостаточно устранить или разрушить, необходимо заменить внутренне непротиворечивыми онтологическими основаниями.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16389
ISSN: 2226-0064
Appears in Collections:Векторы благополучия: экономика и социум

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
488.pdf347,56 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.