Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16636
Название: Результаты психолингвистического свободного эксперимента в среде российских немцев Сибири
Авторы: Щеголихина, Юлия Викторовна
Ключевые слова: психолингвистические исследования; российские немцы; германистика; Сибирь; лингвокультура; субэтносы
Дата публикации: 2014
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Щеголихина Ю. В. Результаты психолингвистического свободного эксперимента в среде российских немцев Сибири / Ю. В. Щеголихина // Вестник науки Сибири. — 2014. — № 4 (14). — [С. 213-217].
Аннотация: Статья выполнена в области современной германистики, посвященной изучению языка и культуры российских немцев. В ней рассматривается концепт FAMILIE («семья») как ведущий лингвокультурный концепт немецкого сообщества Сибири. Актуальность представленной работы заключается в необходимости фиксации и сбережения традиционной культуры российских немцев, а также в воссоздании народной картины мира данного субэтноса и ее единиц - концептов. Целью исследования является выявление смыслового наполнения концепта FAMILIE и моделирование его структуры. В работе используется прием свободного эксперимента как разновидность психолингвистического метода и приемы интерпретации и обобщения как разновидности описательного метода. Выявление реакций информантов, выражаемых лексическими единицами на слово-стимул Familie, позволяет обнаружить структурно-содержательные компоненты концепта FAMILIE и уточнить его тип.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16636
ISSN: 2226-0064
Располагается в коллекциях:Векторы благополучия: экономика и социум

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
737.pdf668,48 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.