Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16643
Title: Взаимосвязь показателей кровообращения мышц бедра и плеча с координационной точностью при совершенствовании ударных баллистических движений
Authors: Неупокоев, С. Н.
Бредихина, Юлия Петровна
Keywords: кровообращение; показатели; мышцы; координация; реография; бокс
Issue Date: 2014
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Неупокоев С. Н. Взаимосвязь показателей кровообращения мышц бедра и плеча с координационной точностью при совершенствовании ударных баллистических движений / С. Н. Неупокоев, Ю. П. Бредихина // Вестник науки Сибири. — 2014. — № 4 (14). — [С. 246-249].
Abstract: В работе была исследована взаимосвязь показателей кровообращения мышц бедра и плеча с координационной точностью при совершенствовании ударных баллистических движений. Для этого было сформировано две группы: в экспериментальной группе в качестве предупреждения травматизма кисти использовались боксерские перчатки (10 унций), а в контрольной - снарядные перчатки. В результате после нанесения одиночного акцентированного прямого удара правой рукой в голову по боксерскому мешку в течение раунда было получено, что в экспериментальной группе происходило увеличение интенсивности кровенаполнения задней поверхности правого бедра и увеличение венозного оттока. Можно предположить, что спортсмены экспериментальной группы больше опираются на правую ногу в заключительной фазе ударного действия, что является более правильно с биомеханической точки зрения нанесения ударов. Интенсивность кровенаполнения и венозного оттока плеча в экспериментальной группе, наоборот, падала. Это позволяет сделать предположение о том, что мышцы плеча при выполнении ударных движений лишь незначительно задействуются спортсменами старших спортивных разрядов в завершающей фазе ударного действия. Данный факт им позволяет наносить удары с большей точностью и эффективностью.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16643
ISSN: 2226-0064
Appears in Collections:Векторы благополучия: экономика и социум

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
743.pdf619,93 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.