Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16644
Название: Особенности адаптации первокурсниц с разным уровнем здоровья к умственной нагрузке
Авторы: Огарышева, Н. В.
Ключевые слова: адаптация; вариабельность; сердце; умственное здоровье; сердечные сокращения
Дата публикации: 2014
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Огарышева Н. В. Особенности адаптации первокурсниц с разным уровнем здоровья к умственной нагрузке / Н. В. Огарышева // Вестник науки Сибири. — 2014. — № 4 (14). — [С. 250-254].
Аннотация: Адаптация к комплексу специфичных для высшей школы факторов сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма. Характер и направленность адаптации к действию этих факторов зависит от индивидуальных характеристик организма, в том числе и от уровня здоровья. Поэтому в группах студенток-первокурсниц, различающихся уровнем здоровья, проведен анализ структуры сердечного ритма, уровня частоты сердечных сокращений и артериального давления в состоянии покоя и в ответ на умственную нагрузку. Проведенный анализ показал, что в состоянии покоя у испытуемых группы 1 преобладают парасимпатические влияния на ритм сердца, в группах 2 и 3 - симпатические. Во время умственной нагрузки у студенток группы 1 зарегистрировано снижение влияния автономного контура регуляции на ритм сердца и усиление центрального. В группах 2 и 3 отмечаются незначительные изменения парасимпатических и симпатических влияний на ритм сердца.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16644
ISSN: 2226-0064
Располагается в коллекциях:Векторы благополучия: экономика и социум

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
744.pdf845,57 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.