Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16654
Title: Регуляция микроциркуляторного кровотока в кисти у пациентов с радиоцефалической артериовенозной фистулой для гемодиализа
Authors: Лобов, Г. И.
Гурков, А. С.
Keywords: гемодиализ; сосуды; кровь; почечная недостаточность; шунтирование
Issue Date: 2014
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Лобов Г. И. Регуляция микроциркуляторного кровотока в кисти у пациентов с радиоцефалической артериовенозной фистулой для гемодиализа / Г. И. Лобов, А. С. Гурков // Вестник науки Сибири. — 2014. — № 4 (14). — [С. 291-296].
Abstract: Для лечения гемодиализом пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности необходимо формирование постоянного сосудистого доступа, наиболее частым вариантом которого является радиоцефалическая артериовенозная фистула. Функционирование радиоцефалической артериовенозной фистулы, как правило, сопровождается сбросом части крови из локтевой артерии по пальмарным артериальным дугам в фистульную вену, что приводит к недостаточности артериального кровоснабжения кисти. Целью исследования было изучение регуляции кровотока по сосудам микроциркуляторного русла в кисти руки с артериовенозной фистулой. Кровоток по крупным сосудам предплечья исследовали с помощью УЗИ-сканера, а параметры микрокровотока в коже тканей кисти - методом лазерной допплеровской флоуметрии. 143 пациента были обследованы на протяжении 24 месяцев после формирования артериовенозной фистулы. Через 3 месяца после формирования фистулы эндотелиальный компонент тонуса микрососудов руки составил 76,3 ± 8,11 % от дооперационного уровня, нейрогенный тонус снизился на 54,2 ± 7,32 %, а миогенный - на 14,3 ± 2,13 %. Показатель шунтирования через 3 месяца после формирования фистулы снизился до 57,6 ± 6,59 % от исходного. Мы приходим к заключению, что адаптация тканей кисти к ишемии после формирования артериовенозной фистулы осуществляется за счет снижения эндотелиального компонента тонуса микрососудов и показателя шунтирования, что приводит к увеличению притока крови, возрастанию кровотока по капиллярам и улучшению обмена веществ.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16654
ISSN: 2226-0064
Appears in Collections:Векторы благополучия: экономика и социум

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
754.pdf676,98 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.