Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16656
Title: Платежи за загрязнение окружающей среды и их роль в стимулировании рационального природопользования
Authors: Хаперская, Алена Васильевна
Keywords: загрязненные среды; экологические платежи; рациональное природопользование; экономические инструменты; экономические механизмы
Issue Date: 2014
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Хаперская А. В. Платежи за загрязнение окружающей среды и их роль в стимулировании рационального природопользования / А. В. Хаперская // Вестник науки Сибири. — 2014. — № 1 (11). — [С. 98-102].
Abstract: Показана актуальность формирования эффективного механизма взаимодействия предприятий и органов власти в решении проблем охраны окружающей среды. Анализ способов использования поступающих в бюджет экологических платежей позволил выявить его особенности, существенные недостатки и сделать вывод о необходимости проведения изменений в системе рационального природопользования. Выделена и проанализирована одна из функций экономического механизма, которая носит стимулирующий характер и направлена на обеспечения заинтересованности как у предприятий, несущих негативное воздействие окружающей среде, так и у экологического законодательства. Определены место и роль экологических платежей в системе экономических возможностей по стимулированию рационального природопользования. Экологические платежи рассмотрены как инструмент повышения эффективности природопользования. Обоснована необходимость совершенствования этого инструмента посредством выработки ряда экономических и организационных мер, при помощи которых можно будет достичь конкретных результатов в решении проблемы природопользования.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16656
ISSN: 2226-0064
Appears in Collections:Векторы благополучия: экономика и социум

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
623.pdf571,67 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.