Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16731
Название: Сенсорное восприятие как маркер интегральности и вариативности научной метафоризации
Авторы: Карташова, Антонина Владимировна
Ключевые слова: сенсорное восприятие; фреймы; традиции; метафоричность; онтология
Дата публикации: 2014
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Карташова А. В. Сенсорное восприятие как маркер интегральности и вариативности научной метафоризации / А. В. Карташова // Вестник науки Сибири. — 2014. — № 3 (13). — С. 78-82.
Аннотация: В данной статье представлены результаты сопоставительного исследования русско- и англоязычных метафорических моделей, созданных в результате проецирования опыта чувственного восприятия материальных объектов на опыт взаимодействия с абстрактными сущностями. Целью исследования являлась попытка определить интегральные и вариативные направления метафорической концептуализации абстрактных сущностей в рамках базового фрейма СЕНСОРНОЕ ВОСПРИЯТИЕ посредством анализа языковых репрезентаций онтологических метафор. В результате исследования было выяснено, что наиболее продуктивные модели основаны на визуальном и тактильном восприятии, наличие межъязыковых пар с идентичной семантикой свидетельствует об интегральности русско- и англоязычной научной метафорики, вариативность метафорических следствий носит ограниченный характер и не выходит за рамки базового фрейма. В результате исследования сделан предварительный вывод об универсализме сенсорного направления онтологической метафоризации для русской и английской научной традиции.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16731
ISSN: 2226-0064
Располагается в коллекциях:Векторы благополучия: экономика и социум

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
696.pdf588,04 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.