Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16743
Title: Исследование режима трансформации электрической энергии в тепловую в ванне печи при электротермической выплавке ферросилиция из клинкера вельцевания ачисайской руды
Authors: Колесников, А. С.
Капсалямов, Б. А.
Keywords: трансформации; электрическая энергия; электротермические процессы; клинкер; руды; электроплавка
Issue Date: 2014
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Колесников А. С. Исследование режима трансформации электрической энергии в тепловую в ванне печи при электротермической выплавке ферросилиция из клинкера вельцевания ачисайской руды / А. С. Колесников, Б. А. Капсалямов // Вестник науки Сибири. — 2014. — № 4 (14). — [С. 38-43].
Abstract: Актуальность работы обусловлена необходимостью переработки техногенного сырья, в частности отхода вельцевания цинксодержащих материалов - клинкера, с целью вовлечения его в технологический цикл получения ферросилиция марок ФС20 и ФС25 и коллективных свинцово-цинковых возгонов. В связи с этим важной характеристикой переработки рудного или техногенного сырья электроплавкой является оптимальный тип электрического режима (дуговой, сопротивления, смешанный), обеспечивающий максимальный выход продукта с минимальными экономическими показателями. Цель работы - определение типа электрического режима и влияние его на технологические показатели плавки клинкера вельцевания. Основные экспериментальные данные получены с привлечением современных методов физико-химического анализа, в частности химико-аналитических методов и методом осциллографирования. В результате исследований выяснено, что электроплавка клинкера вельцевания на ферросилиций характеризуется наличием дугового разряда, в котором выделяется 22,7 % подводимой к печи мощности, при этом основная часть энергии (75 %) выделяется в расплаве.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16743
ISSN: 2226-0064
Appears in Collections:Векторы благополучия: экономика и социум

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
707.pdf809,36 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.