Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16853
Title: Изменение процессов эндоцитоза синаптических везикул в условиях экспериментального сахарного диабета в различных типах мышц
Authors: Курмашова, Е. Д.
Яковлева, Ольга Владиславовна
Ситдикова, Гузель Фаритовна
Keywords: сахарный диабет; нервно-мышечная система; эндоцитоз; синаптические везикулы; мышцы
Issue Date: 2015
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Курмашова Е. Д. Изменение процессов эндоцитоза синаптических везикул в условиях экспериментального сахарного диабета в различных типах мышц / Е. Д. Курмашова, О. В. Яковлева, Г. Ф. Ситдикова // Вестник науки Сибири. — 2015. — № 15 : Спецвыпуск. — [С. 352-355].
Abstract: Сахарный диабет сильно влияет на биохимические, морфологические и сократительные свойства скелетных мышц. Целью работы явилось выяснение возможности изменения процессов эндоцитоза синаптических везикул при заболевании сахарным диабетом в мышцах мыши различных типов (медленные, быстрые и смешанные). С использованием оптических (флуоресцентных) методов показано, что в условиях моделирования экспериментального сахарного диабета процессы эндоцитоза синаптических везикул в нервных окончаниях камбаловидной мышцы мыши, являющейся мышцей с преобладающими медленных волокон, не изменяются, что свидетельствует о меньшей чувствительности медленных мышечных волокон к воздействию долговременной гипергликемии. При этом показано усиление эндоцитоза синаптических везикул в диафрагмальной мышце и длинном разгибателе большого пальца, что может быть связано с компенсаторными процессами, способствующими поддержанию синаптической передачи у животных с экспериментальным сахарным диабетом.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16853
ISSN: 2226-0064
Appears in Collections:Векторы благополучия: экономика и социум

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
833.pdf897,95 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.