Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16862
Название: И.Л. Солоневич о грядущей России
Авторы: Беляев, Александр Евгеньевич
Ключевые слова: Россия; консерватизм; самодержавие; революция; государственный строй
Дата публикации: 2015
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Беляев А. Е. И.Л. Солоневич о грядущей России / А. Е. Беляев // Вестник науки Сибири. — 2015. — № 1s (16). — [С. 14-20].
Аннотация: Статья посвящена выявлению представлений о будущем государственном строе постсоветской России консервативного мыслителя русского зарубежья И.Л. Солоневича (1891-1953), создателя концепции самобытной российской «народной монархии». Солоневич был убежден в неминуемом крушении советской власти и в том, что в посткоммунистической России будет восстановлено самодержавие, соединенное с широким самоуправлением. Народное представительство, по его замыслу, будет олицетворяться Земским собором, собранным по территориально- корпоративному признаку. Структура представительных органов власти конструировалась Солоневичем как двухпалатная система, где верхняя палата строится по территориальному признаку - представительство земских и городских самоуправлений, а нижняя - на принципах представительства двух партий. В основу написания данной статьи положены конкретно- исторический и сравнительно-исторический методы социального познания. Представления о будущем государственном строе постсоветской России И.Л. Солоневича могут быть использованы представителями юридических и гуманитарных наук в рамках специализированных курсов по истории государства и права России, истории политических и правовых учений, истории общественно-политической мысли России. Учитывая, что в современной России существует монархическое движение и несравненно более широкое значение имеет "монархизм чувств", то есть симпатия к культуре, праву, философии и истории Российской Империи, не связанные с конкретными партийными организации, данная тема остается актуальной.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16862
ISSN: 2226-0064
Располагается в коллекциях:Векторы благополучия: экономика и социум

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
853.pdf532,1 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.