Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16867
Название: Формирование поликультурной среды как условие повышения конкурентоспособности российских вузов
Авторы: Ардашкин, Игорь Борисович
Макиенко, Марина Алексеевна
Погукаева, Наталия Вячеславовна
Чмыхало, Александр Юрьевич
Ключевые слова: конкурентоспособность; межнациональные отношения; межкультурные отношения; Россия; вузы
Дата публикации: 2015
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Формирование поликультурной среды как условие повышения конкурентоспособности российских вузов / И. Б. Ардашкин [и др.] // Вестник науки Сибири. — 2015. — № 1s (16). — [С. 55-62].
Аннотация: В настоящей работе сформулирована проблема развития межнациональных и межкультурных отношений в России в контексте повышения конкурентоспособности такого важнейшего элемента национальной инновационной системы, как система высшего образования. Демографический кризис, переживаемый современной Россией, обуславливает необходимость привлечения иностранной студенческой молодежи. Расширение перечня народов, культур, религий, которые представлены среди студентов, обучающихся в российских вузах, имеет не только позитивные, но и негативные последствия. Констатация кризиса в применении известных подходов в регулировании межнациональных отношений, таких как интернационализм, ассимиляция,"плавильный котел", мультикультурализм, обусловила необходимость формирования новых идей в этой сфере. Представлено содержание относительно новых подходов в сфере регулирования межнациональных отношений: "интеркультурализм" и "поликультурализм". Оцениваются возможности и преимущества применения данных подходов в деятельности одного из основных институтов современного общества - в рамках системы высшего образования. Сделан вывод о том, что основными характеристиками поликультурной среды в образовании являются: открытость образования, поиск межкультурных взаимосвязей и синтез культур как основа для обеспечения подлинного диалога, поддержание культурного различия как условия взаимного развития, сохранение существующих ценностей и формирование новых ценностей через диалог культур, приверженность принципу активной коммуникации и творческой деятельности.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16867
ISSN: 2226-0064
Располагается в коллекциях:Векторы благополучия: экономика и социум

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
912.pdf691,46 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.