Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16870
Title: Разработка гибридного ветроэнергетического комплекса для электроснабжения удаленных потребителей Мурманской области
Authors: Шнеерсон, Роман Миронович
Keywords: ветроэнергетика; накопители; электроснабжение; Мурманская область; энергосистемы
Issue Date: 2015
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Шнеерсон Р. М. Разработка гибридного ветроэнергетического комплекса для электроснабжения удаленных потребителей Мурманской области / Р. М. Шнеерсон // Вестник науки Сибири. — 2015. — № 15 : Спецвыпуск. — [С. 55-58].
Abstract: В статье рассматривается способ организации электроснабжения децентрализованных, удаленных потребителей Мурманской области за счет установки гибридных ветроэнергетических устано- вок на основе ветряка с накопителем электроэнергии. Актуальность работы обусловлена наличием в настоящее время потребителей в Мурманской области, не подключенных к Единой энергетической системе России, а также удачного географического расположения этих потребителей с точки зрения использования энергии ветра. Целью исследования стала разработка и оптимизация ветроэнергетической установки с учетом местных требований по организации электроснабжения потребителей. В работе описана существующая проблема, представлена структурная схема предлагаемой установки, а также посчитан экономический эффект от замены существующего способа электроснабжения потребителей от дизельных генераторов на электроснабжение от ветроэнергетических установок. Результаты работы отражены в выводах.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16870
ISSN: 2226-0064
Appears in Collections:Векторы благополучия: экономика и социум

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
783.pdf858,84 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.