Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16875
Название: Формирование структуры органов милиции тюменской губернии после окончания гражданской войны в регионе
Авторы: Фирсов, Иван Федорович
Ключевые слова: органы правопорядка; милиция; Тюменская губерния; Гражданская война 1918-1921; НКВД
Дата публикации: 2015
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Фирсов И. Ф. Формирование структуры органов милиции тюменской губернии после окончания гражданской войны в регионе / И. Ф. Фирсов // Вестник науки Сибири. — 2015. — № 1s (16). — [С. 111-117].
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы создания органов охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в период окончания гражданской войны и окончательного установления власти большевиков в Тюменском регионе. Автором на основе изучения архивных материалов анализируются особенности становления тюменских органов милиции, дается их структурная характеристика. Обоснована позиция о том, что созданная система управления органами внутренних дел региона была достаточно эффективна по основным направлениям деятельности. Методологическую основу исследования составили принципы историзма, при которых формирование и деятельность органов тюменской милиции рассматривались в контексте определенной эпохи; а также объективности и системности. Опыт организации и деятельности органов борьбы с преступностью в первые годы советской власти актуален и представляет особый интерес в эпоху реформирования правоохранительной системы в стране. Региональный исторический опыт решения органами внутренних дел организационных вопросов и осуществления основных направлений деятельности способствует поиску более эффективных форм и методов работы правоохранительных органов в современных условиях. В данном контексте особый интерес представляет исторический опыт реформирования правоохранительной системы и обеспечения правопорядка Тюменского региона - одного из крупнейших и экономически развитых в стране.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16875
ISSN: 2226-0064
Располагается в коллекциях:Векторы благополучия: экономика и социум

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
920.pdf486,79 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.