Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/1835
Title: Тонкая структура стали St52,3N и возможные причины брака крупнотоннажных заготовок на ПО "ЮРМАШ"
Authors: Данилов, В. И.
Валуев, Д. В.
Иванов, Юрий Федорович
Апасов, Александр Михайлович
Keywords: тонкие структуры; стали; брак; крупнотоннажные заготовки; рентгеновские исследования; электронномикроскопические исследования; структурно-фазовые состояния; напряженно-деформированное состояние; материалы; кованые заготовки; поковки; перлиты; текучесть; дефектные заготовки; сульфиды; ферритные зерна; кондиционные металлы; растрескивание; химический состав
Issue Date: 2007
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Тонкая структура стали St52,3N и возможные причины брака крупнотоннажных заготовок на ПО "ЮРМАШ" / В. И. Данилов [и др.] // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2007. — Т. 311, № 4 : Энергетика. — [С. 67-72].
Abstract: Проведены рентгеновские и электронно-микроскопические исследования структурно-фазового и напряженно-деформированного состояния материала из бракованной и кондиционной кованой заготовки ПО "Юрмаш". Установлено, что в стали из дефектной поковки объемная доля перлита в 1,5...2 раза больше, и превалирует пластинчатый перлит. Локальные дальнодействующие напряжения в обоих состояниях материала соизмеримы с пределом текучести. В стали из дефектной заготовки содержание сульфидов значительно выше, они располагаются в теле ферритных зерен и по межфазным границам, тогда как в материале из кондиционной поковки - только внутри зерен. Скалярная плотность дислокаций в ферритных зернах и в ферритных прослойках перлита бракованной заготовки в полтора раза больше чем в кондиционном металле. Вся совокупность перечисленных обстоятельств позволяет утверждать, что основной причиной растрескивания крупнотоннажных заготовок из стали St52,3N является неполное соответствие химического состава марочным требованиям.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/1835
ISSN: 1684-8519
Appears in Collections:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2007-311-4-14.pdf18,37 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.