Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/1844
Title: Симулятор характеристик топливных элементов на базе полупроводникового преобразователя
Authors: Титов, В. Г.
Абрамов, С. В.
Keywords: симуляторы; топливные элементы; полупроводниковые преобразователи; разработки; исследования; импульсные преобразователи; постоянный ток; цифровые сигнальные процессоры; электрохимические модели; статические характеристики; динамические характеристики; зажимы; нагрузки; мощность; автономные системы; электропитание
Issue Date: 2007
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Титов В. Г. Симулятор характеристик топливных элементов на базе полупроводникового преобразователя / В. Г. Титов, С. В. Абрамов // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2007. — Т. 311, № 4 : Энергетика. — [С. 99-103].
Abstract: Рассматриваются результаты разработки и исследования симулятора характеристик топливных элементов, основанного на управляемом импульсном преобразователе постоянного тока и цифровом сигнальном процессоре. В алгоритм работы процессора заложена электрохимическая модель топливного элемента, учитывающая его статические и динамические характеристики. Указанный симулятор имеет на зажимах нагрузки те же характеристики выходной мощности, что и реальная система. Это позволяет на этапах исследования, проектирования и реализации автономных систем электропитания на основе топливных элементов отказаться от использования как самих элементов, так и дорогостоящих сопутствующих систем.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/1844
ISSN: 1684-8519
Appears in Collections:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2007-311-4-22.pdf1,44 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.