Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/2489
Title: "Философия отцелюбия" Н. Ф. Федорова
Authors: Брылина, Ирина Владимировна
Keywords: Федоров Николай Федорович (российский религиозный мыслитель-утопист; 1828-1903); отцелюбие; духовная культура; научная мысль; философия; 20 век; иммортология; научное знание; русский космизм; предлоги; любовь
Issue Date: 2008
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Брылина И. В. "Философия отцелюбия" Н. Ф. Федорова / И. В. Брылина // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2008. — Т. 313, № 6: Экономика. Философия, социология и культурология. — [С. 123-126].
Abstract: Анализируется труд русского философа-гуманиста Н. Ф. Федорова "Философия общего дела" и его влияние на развитие русской духовной культуры и современной научной мысли. Утверждается, что он создал оригинальную концепцию философии любви, обращенную к человеческому прошлому, и, вслед за ним, в русской философии любви возникли новые иные концепции любви, направленные к настоящему и будущему человечества. Делаются выводы, что его учение закладывает основу биофильности русской философии в целом, и Русского Эроса серебряного века, в частности, а также предвосхищает возникновение и развитие в ХХ в. науки о преодолении смерти - иммортологии и многих новых разделов современного научного знания.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/2489
ISSN: 1684-8519
Appears in Collections:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2008-313-6-27.pdf127,92 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.