Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/2578
Название: Термостойкий материал для литья алюминия
Авторы: Антипина, Светлана Анатольевна
Верещагин, Владимир Иванович
Ключевые слова: термостойкие материалы; природные волластониты; термообработка; гидросиликаты кальция
Дата публикации: 2009
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Антипина С. А. Термостойкий материал для литья алюминия / С. А. Антипина, В. И. Верещагин // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2009. — Т. 314, № 3 : Химия. — [С. 8-11].
Аннотация: Предложен новый термостойкий материал на основе известково-кремнеземистого вяжущего и волластонита для футеровки желобов, изложниц, ковшей для приема жидкого алюминия. Приведены результаты исследований структуры и свойств термостойкой волластонитовой с повышенной термо- и химической стойкостью, обусловленной составом и свойствами силикатной связки и заполнителя, характеризующихся близкими значениями термических коэффициентов линейного расширения. Показано, что разработанный термостойкий материал в несколько раз превосходят по числу теплосмен при испытании на термостойкость асботермосиликаты на основе антофиллитового асбеста.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/2578
ISSN: 1684-8519
Располагается в коллекциях:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
bulletin_tpu-2009-314-3-02.pdf10,06 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.