Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3059
Title: Комплексный подход к оценке радиационных рисков для населения
Authors: Жуковский, М. В.
Кружалов, А. В.
Keywords: население; радиационные риски; комплексный анализ; Свердловская область; радиактивные загрязнения; ионизирующее излучение; продолжительность жизни; радон; сельские жилые дома
Issue Date: 2000
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Жуковский М. В. Комплексный подход к оценке радиационных рисков для населения / М. В. Жуковский, А. В. Кружалов // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2000. — Т. 303, вып. 2 : Радиационная физика твердого тела и радиационные технологии. — [С. 162-175].
Abstract: В работе представлен комплексный анализ радиационной нагрузки на население Свердловской области от природных и медицинских источников ионизирующего излучения, а также от последствий радиоактивного загрязнения территории искусственными и природными радионуклидами. Проведено сопоставление значений радиационных рисков и ожидаемого сокращения продолжительности жизни для населения, подвергшегося ранее и подвергающегося в настоящее время радиационному воздействию. Показано, что радиационные риски вследствие последствий радиационного загрязнения территории Свердловской области сопоставимы с рисками, обусловленными медицинским облучением и облучением радоном в сельских домах, расположенных на радоноопасных территориях. Также показано, что радиационные риски не являются доминирующими даже для территорий, подвергшихся значительному радиоактивному загрязнению.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3059
Appears in Collections:Известия ТПУ

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2000-303-2-11.pdf2,3 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.