Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3078
Название: Закономерности взаимодействия порошков алюминия с азотом
Авторы: Коршунов, Андрей Владимирович
Ключевые слова: алюминий; грубодисперсные порошки; нанопорошки; взаимодействие с азотом; термогравиметрия
Дата публикации: 2010
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Коршунов А. В. Закономерности взаимодействия порошков алюминия с азотом / А. В. Коршунов // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2010. — Т. 316, № 3: Химия. — [С. 17-23].
Аннотация: Исследованы закономерности процесса взаимодействия грубодисперсных порошков и электровзрывного нанопорошка алюминия с азотом при нагревании в условиях линейно возрастающей температуры и в изотермическом режиме. Установлена стадийность протекания процесса, показана зависимость кинетических параметров реакции и степени превращения образцов на разных стадиях от их дисперсности и условий термогравиметрии. Проведено сопоставление химической активности образцов в условиях нагрева в атмосфере азота и воздуха, предложено объяснение различия кинетических параметров этих процессов, учитывающее влияние размерного фактора и состояния оксидно-гидроксидной оболочки частиц порошков на их реакционную способность.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3078
ISSN: 1684-8519
Располагается в коллекциях:Известия ТПУ

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
bulletin_tpu-2010-316-3-03.pdf726,76 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.