Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3136
Title: Применение частотного метода для расчета переходных процессов в однородных цепях с распределенными параметрами
Authors: Носов, Геннадий Васильевич
Keywords: частотный метод; переходные процессы; линии электропередачи; однородная цепь с распределенными параметрами; пассивная нагрузка; источники; начальные условия; синусоидальная ЭДС; спектральная функция; напряжение; ток; волны; отражение
Issue Date: 2010
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Носов Г. В. Применение частотного метода для расчета переходных процессов в однородных цепях с распределенными параметрами / Г. В. Носов // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2010. — Т. 316, № 4: Энергетика. — [С. 141-145].
Abstract: Рассмотрено применение частотного метода для расчета переходных процессов в однородных цепях с распределенными параметрами на примере одной фазы линии электропередачи при подключении и отключении источника и нагрузки. К линии подключены источник и нагрузка, содержащие синусоидальную ЭДС и пассивные элементы с постоянными параметрами. Используется приведение расчетных схем к нулевым начальным условиям. Определяемые напряжения и токи зависят от двух переменных: расстояния, отсчитываемого от начала линии, и времени. Методика учитывает многократное прохождение волнами напряжения и тока линии и отражение этих волн от нагрузки и источника.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3136
ISSN: 1684-8519
Appears in Collections:Известия ТПУ

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2010-316-4-31.pdf135,35 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.