Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3217
Title: Антропологический дефицит классического понимания права
Authors: Сивопляс, А. В.
Keywords: универсализм; предельные основания; всеобщее право; антропологический дефицит; идея человека; права; равенство; человек метафизический; метафизика права; правовое государство; гражданское общество
Issue Date: 2010
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Сивопляс А. В. Антропологический дефицит классического понимания права / А. В. Сивопляс // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2010. — Т. 316, № 6: Экономика. Философия, социология и культурология. — [С. 93-96].
Abstract: Аргументируется тезис о том, что дефицит антропологического содержания права связан со стилем философского мышления, который в классической философии ориентировал на познание истины в её всеобщих характеристиках. Юридическая наука не избежала такой ориентации, несмотря на то, что область её интересов связана с человеком и должна была бы полагать необходимость исследования своих проблем - проблемы права, в том числе, - с учётом индивидуальных и уникальных ситуаций. Сделан вывод о том, что современные трансформации в стиле философского мышления, связанные с деконструкцией метафизики, должны резонансно отозваться в юриспруденции, и философия права могла бы способствовать тому, чтобы правовые отношения были бы отрефлексированы не во всеобще универсальном, но в индивидуально-антропологическом аспекте.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3217
ISSN: 1684-8519
Appears in Collections:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2010-316-6-19.pdf61,4 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.