Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3284
Название: Взаимосвязь структурно-текстурных особенностей горных пород и их прочности
Авторы: Строкова, Людмила Александровна
Шигорина, Е. Г.
Ключевые слова: анизотропия; горные породы; лабораторные испытания; механические свойства
Дата публикации: 2010
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Строкова Л. А. Взаимосвязь структурно-текстурных особенностей горных пород и их прочности / Л. А. Строкова, Е. Г. Шигорина // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2010. — Т. 317, № 1: Науки о Земле. — [С. 156-160].
Аннотация: На образцах горных пород из местечка Кютай Северного Тироля при одноосном и трехосном сжатии оценены прочностные и упругие параметры (сопротивление пород сдвигу при различных боковых давлениях, угол внутреннего трения и сцепления, модули Юнга и коэффициенты Пуассона), а также изменение этих параметров в зависимости от ориентировки образцов к слоистости. Испытания сопровождались определением влажности, плотности и структурно-текстурных особенностей под поляризационным микроскопом. Установлено, что параметры механических свойств горных пород, определенные вдоль и поперек слоистости, отличаются друг от друга в зависимости от строения пород и особенно сил связей между зернами. Модуль Юнга больше параллельно слоистости, а предел прочности на сжатие, сцепление - нормально к слоистости.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3284
ISSN: 1684-8519
Располагается в коллекциях:Известия ТПУ

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
bulletin_tpu-2010-317-1-27.pdf2,74 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.