Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3341
Title: Моделирование влияния состояния и изменчивости атмосферы и литосферы на плотность потоков радона и торона с поверхности земли
Authors: Яковлева, Валентина Станиславовна
Keywords: радон; торон; плотность потока; литосфера; атмосфера; моделирование; грунт; диффузия; адвекция
Issue Date: 2010
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Яковлева В. С. Моделирование влияния состояния и изменчивости атмосферы и литосферы на плотность потоков радона и торона с поверхности земли / В. С. Яковлева // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2010. — Т. 317, № 2: Математика и механика. Физика. — [С. 162-166].
Abstract: Проведены оценки диапазона изменения плотности потоков радона и торона с поверхности земли при воздействии внешних факторов, а также в зависимости от изменения физико-геологических характеристик поверхностных грунтов. Изменение состояния атмосферы и литосферы моделировалось изменением скорости адвекции и коэффициента диффузии радона и торона в грунте. Учтено, что изменение вертикальных градиентов температуры и давления, турбулентности приземной атмосферы, а также напряженно-деформированного состояния земной коры влияет на скорость адвекции почвенных газов. Осадки, которые приводят к повышению влажности грунта, и изменение температурного режима, соответственно, влияют на коэффициент диффузии почвенных газов. Оценки произведены по диффузионно-адвективной модели переноса радона в пористых средах.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3341
ISSN: 1684-8519
Appears in Collections:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2010-317-2-35.pdf113,38 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.