Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3492
Title: Поиски, оценка и обогащение кварцевого сырья для высоких технологий
Authors: Ананьев, Юрий Сергеевич
Ананьева, Людмила Геннадьевна
Долгов, И. В.
Коробейников, Александр Феопенович
Коровкин, Михаил Владимирович
Keywords: кварцевое сырье; высокие технологии; поиск; обогащение; Антоновская группа месторождений; кварциты; свойства; минералого-геохимические особенности; поисково-оценочные работы; горный хрусталь; генетические особенности; генезис; геологическое строение
Issue Date: 2001
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Поиски, оценка и обогащение кварцевого сырья для высоких технологий / Ю. С. Ананьев [и др.] // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2001. — Т. 304, вып. 1 : Геология, поиски и разведка полезных ископаемых Сибири. — [С. 123-130].
Abstract: В связи с увеличением потребности в высококачественном сырье, истощением запасов традиционных месторождений, в особенности горного хрусталя, актуальна задача поисков, оценки качества, технологического обогащения и перспектив использования в промышленности недефицитных кварцевых пород. По предварительным оценкам проведенных нами исследований геологического строения, генетических особенностей, геохимического состава и структуры, электрофизических и радиационно-оптических свойств кварцитов Антоновской группы месторождений сделан вывод о возможности их использования в качестве источника высококачественного кварцевого сырья для изготовления различных материалов и изделий в оптике, металлургии, стекольной и электронной промышленности, военной и космической технике, использующих высокие технологии. Эффективность обогащения кварцитов разных технологических марок в значительной степени зависит от их минералогических, геохимических и генетических особенностей.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3492
Appears in Collections:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2001-304-1-13.pdf1,26 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.