Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3705
Title: Фазорегулируемые автобалластные системы стабилизации выходных параметров микроГЭС
Authors: Лукутин, Борис Владимирович
Шандарова, Елена Борисовна
Keywords: микрогидроэлектростанции; возобновляемые энергоресурсы; системы стабилизации; стабилизация частоты; напряжение; стабилизация; эквивалентная нагрузка; балластные нагрузки; одноканальные системы
Issue Date: 2011
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Лукутин Б. В. Фазорегулируемые автобалластные системы стабилизации выходных параметров микроГЭС / Б. В. Лукутин, Е. Б. Шандарова // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2011. — Т. 318, № 4 : Энергетика. — [С. 113-118].
Abstract: Показана возможность стабилизации частоты и величины генерируемого напряжения микрогидроэлектростанции с помощью автобалластных систем стабилизации. Приводятся результаты расчетов величины и фазы эквивалентной нагрузки генератора для станции с системой стабилизации построенной на тиристорах с естественной коммутацией и полностью управляемых тиристорах для активного и активно-индуктивного балласта. Установлено, что применение автобалластных систем, построенных на транзисторах либо на полностью управляемых тиристорах, позволяет с большей точностью поддерживать постоянство величины и характера эквивалентной результирующей нагрузки станции и, соответственно, постоянство величины и частоты генерируемого напряжения при условии работы станции на активно-индуктивный балласт соизмеримой мощности.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3705
ISSN: 1684-8519
Appears in Collections:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2011-318-4-24.pdf549,24 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.