Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3785
Title: Трансформация и воплощение бога. Миф К. Г. Юнга для современного общества
Authors: Сбойчикова, Мария Владимировна
Keywords: сознание; бессознательное; самость; Бог; воплощение; трансформация; творение сознания; индивидуация; религия; мифы
Issue Date: 2011
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Сбойчикова М. В. Трансформация и воплощение бога. Миф К. Г. Юнга для современного общества / М. В. Сбойчикова // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2011. — Т. 318, № 6 : Экономика. Философия, социология и культурология. — [С. 108-113].
Abstract: Рассматривается феномен религии и мифологии с точки зрения психологии. Проводится анализ сущности мифа К. Г. Юнга и содержания понятия "бог" с тем, чтобы выдвинуть предположение, каким образом процесс индивидуации проявляется в повседневной жизни и в существующих религиозных общностях. Обосновывается особая роль христианства как религии, наиболее полно способствующей индивидуации. Проводится сравнительный анализ мнений К. Г. Юнга, А. Ф. Лосева и М. Элиаде о "вере в священное" с тем, чтобы показать, как теории А. Ф. Лосева и М. Элиаде находят подтверждение в эмпирических исследованиях К. Г. Юнга.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3785
ISSN: 1684-8519
Appears in Collections:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2011-318-6-22.pdf75,85 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.