Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3845
Название: Томской горной школе 110 лет
Авторы: Лукьянов, Виктор Григорьевич
Ключевые слова: исторический путь; горное дело; горнодобывающие бассейны; полезные ископаемые
Дата публикации: 2011
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Лукьянов В. Г. Томской горной школе 110 лет / В. Г. Лукьянов // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2011. — Т. 319, № 1 : Науки о Земле. — [С. 227-234].
Аннотация: Отражены наиболее важные этапы формирования и развития в Томске из старейших научных школ Томского политехнического университета горной науки и ее основы - горного факультета ТПУ. Много внимания уделено ученым и преподавателям, внесшим вклад в развитие горной науки. С закрытием горного факультета в ТПУ (1962 г.) не прекратилось существование горной школы, ее деятельность перенесена в другие города, где выпускники факультета продолжают развивать горную науку, следуя традициям, сложившимся в Томской горной школе, поэтому в 2011 г. исполнилось 110 лет со дня рождения и факультета, и самой школы. За долгую творческую жизнь факультета накопилось много событий и фактов, достойных сохранения в исторической памяти, однако, к сожалению, в предыдущее время, несмотря на отмечавшиеся юбилейные даты более низкого уровня, его история не получила цельного документального оформления. В настоящей работе предпринята попытка представить в обобщенном виде большую жизнь томской горной школы.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/3845
ISSN: 1684-8519
Располагается в коллекциях:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
bulletin_tpu-2011-319-1-39.pdf4,29 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.