Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/401
Title: Лазеры на парах меди с модифицированной кинетикой
Authors: Жданеев, Олег Валерьевич
Keywords: лазеры; пары меди; модифицированная кинетика; импульсно-периодический режим; активные среды; добавки; геометрия; рабочие каналы; генерационные характеристики; параметры; схемы возбуждения; предымпульсные значения; концентрация; электроны; атомы меди; метастабильное состояние; процентное содержание; газоразрядные трубки; активные примеси; нестационарные модели; кинетические модели; изменения; заселенность; молекулярные примеси; атомарные примеси; плотность; температура; интенсивность; лазерное излучение; зеленые линии; желтые линии
Issue Date: 2004
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Жданеев О. В. Лазеры на парах меди с модифицированной кинетикой / О. В. Жданеев // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2004. — Т. 307, № 5. — [С. 69-76].
Abstract: Проведено обобщение результатов исследований лазеров на парах меди с модифицированной кинетикой, работающего в импульсно-периодическом режиме, с различными введенными в активную среду добавками и с измененной геометрией рабочего канала, с целью определения влияния на генерационные характеристики параметров схемы возбуждения, предымпульсных значений концентраций электронов и атомов меди в метастабильном состоянии, а также процентного содержания в газоразрядной трубке активных примесей. Приводится описание разработанных подробных нестационарных кинетических моделей лазера, которые описывают изменение во времени значений заселенностей уровней атома меди, молекулярных и атомарных примесей, плотности ионов меди и примеси, температуры электронов и интенсивности лазерного излучения на зеленой и желтой линии атома меди и результатов, полученных на их основе.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/401
Appears in Collections:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2004-307-5-13.pdf3,13 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.