Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/4154
Title: Влияние структуры сплава Zr-1 % Nb на его электрохимическое поведение
Authors: Божко, Полина Владимировна
Коршунов, Андрей Владимирович
Грабовецкая, Г. П.
Степанова, Екатерина Николаевна
Keywords: цирконий; ниобий; сплавы; интенсивная пластическая деформация; крупнозернистые структуры; субмикрокристаллические структуры; водные растворы; электрохимическое поведение
Issue Date: 2012
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Влияние структуры сплава Zr-1 % Nb на его электрохимическое поведение / П. В. Божко [и др.] // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2012. — Т. 320, № 3 : Химия. — [С. 23-31].
Abstract: С использованием метода циклической вольтамперометрии исследовано электрохимическое поведение сплава Zr-1 % Nb с крупнозернистой (d=6 мкм) и субмикрокристаллической структурой (d?0,6 и 0,15 мкм), полученной в условиях интенсивной пластической деформации, в растворах H2SO4, HCl, NaOH, искусственной морской воде, физиологическом растворе. Показано, что влияние структуры сплава на его электрохимические характеристики в большей степени проявляется в растворах H2SO4 вследствие большей скорости перехода материала с субмикрокристаллической структурой в пассивное состояние. На основе термодинамических расчетов равновесных активностей продуктов взаимодействия металл - раствор, а также значений параметров анодного процесса предложено объяснение активирующего влияния ионов Cl- на повышенную скорость анодного окисления Zr по сравнению с Ti.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/4154
ISSN: 1684-8519
Appears in Collections:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2012-320-3-04.pdf1 MBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.