Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/4331
Title: Породы-коллекторы доюрских карбонатно-кремнисто-глинистых отложений Западно-Сибирской геосинеклизы
Authors: Ковешников, Александр Евгеньевич
Keywords: вторично-катагенетические преобразования; доюрские отложения; Западно-Сибирская геосинеклиза; метасоматоз; трещинообразование; породы-коллекторы; выщелачивание
Issue Date: 2012
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Ковешников А. Е. Породы-коллекторы доюрских карбонатно-кремнисто-глинистых отложений Западно-Сибирской геосинеклизы / А. Е. Ковешников // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2012. — Т. 321, № 1: Науки о Земле. — [С. 138-142].
Abstract: Кремнисто-карбонатные и кремнисто-глинистые образования юго-восточной части Западно-Сибирской геосинеклизы, а именно Нюрольского структурно-фациального района, сформированы в участках бассейновой седиментации позднедевонского и раннекарбонового возраста. Наряду с накоплением биогенного кремнезема в осадках, происходило его перераспределение в диагенезе и раннем катагенезе с формированием микрокварцитовых пород по известнякам верхнего девона. В стадию континентального стояния региона и формирования кор выветривания по выходам на доюрскую поверхность палеозойских отложений, эти породы подвергались гипергенному выщелачиванию. В период вторично-катагенетического преобразования пород в них сформировались породы-коллекторы трещинного типа гидротермально-метасоматической природы как в результате проявления процесса каолинизации с сидеритизацией, так и в результате гидротермального выщелачивания.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/4331
ISSN: 1684-8519
Appears in Collections:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2012-321-1-20.pdf73,97 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.