Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/4702
Название: Коррозионная устойчивость модифицированного кремнием никелида титана в плазме крови
Авторы: Псахье, Сергей Григорьевич
Лотков, Александр Иванович
Мейснер, Людмила Леонидовна
Кудряшов, Андрей Николаевич
Мейснер, Станислав Николаевич
Абрамова, Полина Владимировна
Галанов, Андрей Иванович
Коршунов, Андрей Владимирович
Ключевые слова: никелид титана; ионная имплантация; модифицирование; кремний; плазма крови; коррозия
Дата публикации: 2013
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Коррозионная устойчивость модифицированного кремнием никелида титана в плазме крови / С. Г. Псахье [и др.] // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2013. — Т. 322, № 3 : Химия. — [С. 5-10].
Аннотация: С использованием электрохимических методов исследована коррозионная устойчивость никелида титана, поверхность которого модифицирована кремнием в условиях ионной имплантации, в плазме крови in vitro. Показано, что ионно-лучевая обработка TiNi приводит к формированию морфологически и структурно однородных тонких поверхностных слоев. В результате дифференциации по элементному составу в приповерхностном слое формируется кремнийсодержащий слой (до 30 ат. % Si) на глубине 30…35 нм, внешний O-Ti (соотношение близко к TiO2) и приповерхностный Ni-Si-Ti-O подслои. Установлено, что в отличие от механически обработанных образцов TiNi потенциалы перепассивации TiNi-Si в физиологическом растворе и в плазме крови близки и в среднем составляют 0,9 В (нас. х.с.э.) за счет уменьшения содержания никеля в поверхностном слое и повышения его структурной однородности. Показано, что повышение коррозионной устойчивости модифицированного кремнием TiNi проявляется в предотвращении коррозионного разрушения сплава с образованием питтинга, пятен и микротрещин, а также в уменьшении скорости выделения ионов никеля в растворы вплоть до высоких положительных потенциалов.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/4702
ISSN: 1684-8519
Располагается в коллекциях:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
bulletin_tpu-2013-322-3-01.pdf1,56 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.