Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/50674
Title: Mitigation strategy against nuclear and radiation terrorism in Nigeria
Other Titles: Стратегия снижения рисков против ядерного и радиационного терроризма в Нигерии
Authors: Nnodi, A. C.
Belyavsky, S. V.
Soja, R. J.
metadata.dc.contributor.advisor: Laas, Roman Aleksandrovich
Keywords: риски; ядерный терроризм; радиационный терроризм; Нигерия; оружие массового поражения; национальная безопасность; физическая безопасность
Issue Date: 2018
Publisher: Издательский Дом Томского государственного университета
Citation: Nnodi A. C. Mitigation strategy against nuclear and radiation terrorism in Nigeria / A. C. Nnodi, S. V. Belyavsky, R. J. Soja ; sci. adv. R. A. Laas // Перспективы развития фундаментальных наук : сборник научных трудов XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Томск, 24-27 апреля 2018 г. : в 7 т. — Томск : Издательский Дом Томского государственного университета, 2018. — Т. 1 : Физика. — [С. 21-23].
Abstract: Распространение оружия массового поражения несёт угрозы миру и национальной безопасности каждого государства. Террористическая активность в мире ставит новые требования к обеспечению физической безопасности ядерных и радиоактивных веществ для развитых государств. Нигерия - член МАГАТЭ, развивающий ядерные технологии для образования и промышленности, а в будущих планах страны - для выработки электроэнергии. Действия террористической исламистской секты "Боко Харам" в северо-восточной части страны вынуждают серьёзно рассматривать угрозу атаки на объекты ЯТЦ с целью завладеть ядерными материалами и радиоактивными веществами. В этой работе проведён анализ угроз террористических атак в Нигерии с учётом местоположения объектов и маршрутов перемещения ЯМ и РВ между ними. Рассмотрена деятельность группировки "Боко Харам", национальное законодательство Нигерии в области обращения с ЯМ и РВ, а также участие в международных договорах и соглашениях по нераспространению.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/50674
Appears in Collections:Материалы конференций

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
conference_tpu-2018-C21_V1_p21-23.pdf421,35 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.