Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/5715
Title: Методы диагностики уровня зрелости органического вещества
Authors: Фомин, А. Н.
Keywords: методы диагностики; уровень зрелости; органические вещества; вмещающие породы; углепетрография; палеонтология; отражательная способность; витринит; мацералы; анализы; смеси; изменения; параметры; катагенез; количественные оценки; углепетрографические методы; палеонтологические методы; физико-химические методы; минералогические методы; катагенез; кераген; битумоиды; биомаркерные показатели; минеральные индикаторы; расчетные показатели; органическое вещество; зрелость органического вещества
Issue Date: 2002
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Фомин А. Н. Методы диагностики уровня зрелости органического вещества / А. Н. Фомин // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2002. — Т. 305, вып. 8 : Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений. — [С. 91-93].
Abstract: Рассмотрены возможности различных методов диагностики уровня зрелости ОВ и вмещающих пород: углепетрографические, палеонтологические, физико-химические, минералогические и др. Среди них наиболее надежными являются углепетрографические, в частности, отражательная способность витринита. Преимуществом углепетрографии является то, что здесь визуально видны мацералы, из которых можно выбрать наиболее пригодные для анализа и предварительно визуально оценить уровень зрелости ОВ. К тому же анализы выполняются по определенным мацералам, а не в навеске из их смеси. Большинство остальных методов позволяют чаще всего выявить только тенденцию изменения определенных параметров с ростом катагенеза, но не дают точной количественной оценки уровня зрелости ОВ.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/5715
Appears in Collections:Известия ТПУ

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2002-305-8-16.pdf637,27 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.