Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/724
Title: Металлогеническое районирование Казахстана
Authors: Мазуров, Алексей Карпович
Keywords: металлогеническое районирование; Казахстан; классификации; металлогенические комплексы; геодинамические основы; пространтственно-временные ассоциации; рудные формации; геологические формации; палеогеодинамические обстановки; геодинамические обстановки; месторождения
Issue Date: 2005
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Мазуров А. К. Металлогеническое районирование Казахстана / А. К. Мазуров // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2005. — Т. 308, № 4. — [С. 33-39].
Abstract: Впервые для территории Казахстана разработана классификация металлогенических комплексов на новой геодинамической основе. По пространственно-временным ассоциациям рудных и геологических формаций, приуроченных к определённым палеогеодинамическим обстановкам, выделен 61 металлогенический комплекс. Показано, что в одинаковых геодинамических обстановках образуются сходные металлогенические комплексы, не воспроизводимые в геодинамических обстановках другого типа. Это позволяет для каждого металлогенического комплекса прогнозировать присущие ему типы месторождений, в том числе недостающие в данном комплексе, но известные в других подобных комплексах.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/724
Appears in Collections:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2005-308-4-06.pdf678,29 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.