Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/836
Title: Организация довузовской подготовки учащихся и работающей молодежи в высших учебных заведениях Сибири (1958-1991 гг.)
Authors: Петрик, Валерий Владимирович
Keywords: довузовская подготовка; учащиеся; работающая молодежь; высшие учебные заведения; Сибирь; коллективы; деятельность; формирование; вузы; 20 век; информационные формы; популяризация; ректораты; общественные организации; школы; школьные олимпиады; подготовительные курсы; лекции; выпускники; профориентационная работа; массовые мероприятия
Issue Date: 2005
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Петрик В. В. Организация довузовской подготовки учащихся и работающей молодежи в высших учебных заведениях Сибири (1958-1991 гг.) / В. В. Петрик // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2005. — Т. 308, № 5. — [С. 207-211].
Abstract: Отражена деятельность коллективов высших учебных заведений Сибири по привлечению молодежи в вузы и формированию у нее ответственного отношения к учебе в конце 1950-х - начале 1990-х гг. Показано, что наряду с традиционными информационными формами популяризации своих вузов ректораты и общественные организации использовали новые, такие как школы по профессиям, проведение школьных олимпиад, подготовительных курсов, чтение лекций по линии общества "Знание", привлечение к профориентации выпускников вузов и др. Анализируются негативные моменты, которые зачастую приводили к подмене профориентационной работы системой массовых мероприятий.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/836
Appears in Collections:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2005-308-5-51.pdf117,02 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.