Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/14103
Название: Гармонический анализ многоступенчатой формы выходного напряжения преобразователя
Авторы: Азаров, А. М.
Бирюков, В. Р.
Хасаев, О. И.
Дата публикации: 1975
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Азаров А. М. Гармонический анализ многоступенчатой формы выходного напряжения преобразователя / А. М. Азаров, В. Р. Бирюков, О. И. Хасаев // Известия Томского политехнического института [Известия ТПИ]. — 1975. — Т. 301 : Электрические машины. — [С. 113-120].
Аннотация: Для получения на выходе полупроводниковых преобразователей синусоидального напряжения предварительно формируется многоступенчатое напряжение. Определение параметров - координатных углов и амплитуд ступеней такого напряжения - производится с использованием условия минимума коэффициента гармоник выходного напряжения преобразователя. Приравнивая нулю частные производные общего выражения для коэффициента гармоник выходного напряжения по амплитудам ступеней и координатным углам, найдена система уравнений, связывающих все параметры ступеней. Полученная система уравнений решена с помощью вычислительной машины для шести различных случаев с числом ступеней от одного до шести, с нулевой ступенью и без нее. Приведены графики коэффициента формы и коэффициента гармоник, а также амплитуды перовой гармоники от количества ступеней. Показано, что коэффициент гармоник выходного напряжения с параметрами ступеней, определенными из условия минимального значения этого коэффициента лучше, чем коэффициент гармоник напряжения с параметрами, определенными из условия уничтожения низших гармоник на 2,1% при одноступенчатом и на 1% при шестиступенчатом напряжениях, однако для напряжения со ступенями равной продолжительности условие уничтожения низших гармоник совпадает с условием минимума коэффициента гармоник.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/14103
Располагается в коллекциях:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
bulletin_tpu-1975-v301-19_bw.pdfBlack-and-white version of the preview331,49 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть
bulletin_tpu-1975-v301-19_full.pdfColor version14,68 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.