Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/1437
Название: Аппроксимация плотностей распределений случайных величин с применением ортогональных полиномов Чебышева-Эрмита
Авторы: Димаки, А. В.
Светлаков, А. А.
Ключевые слова: аппроксимация; плотность; случайные величины; ортогональные полиномы; полиномы Чебышева-Эрмита; статистические распределения; генерация; последовательности; закон распределения; аппроксимируемый закон; регуляризация; линейные алгебраические уравнения; гладкие распределения; островершинные распределения; двухмодальные распределения; методика
Дата публикации: 2006
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Димаки А. В. Аппроксимация плотностей распределений случайных величин с применением ортогональных полиномов Чебышева-Эрмита / А. В. Димаки, А. А. Светлаков // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2006. — Т. 309, № 8. — [С. 6-11].
Аннотация: Предложен способ аппроксимации плотностей статистических распределений полиномами Чебышева-Эрмита для дальнейшей генерации последовательностей случайных чисел, закон распределения которых близок к аппроксимируемому закону. Разработана методика регуляризации решения системы линейных алгебраических уравнений, возникающей при решении задачи аппроксимации плотности распределения. Исследованы возможности применения предложенного способа для аппроксимации гладких и островершинных распределений, имеющих одну моду, а также двухмодальных распределений.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/1437
ISSN: 1684-8519
Располагается в коллекциях:Известия ТПУ

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
bulletin_tpu-2006-309-8-01.pdf1,2 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.