Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16704
Название: К вопросу о разработке процессного подхода
Авторы: Мойзес, Борис Борисович
Чикунов, Виктор Леонидович
Суртаева, Анна Владимировна
Ключевые слова: процессный подход; СМК; конкурентоспособность; менеджмент качества; внедрение
Дата публикации: 2014
Издатель: Томский политехнический университет
Библиографическое описание: Мойзес Б. Б. К вопросу о разработке процессного подхода / Б. Б. Мойзес, В. Л. Чикунов, А. В. Суртаева // Вестник науки Сибири. — 2014. — № 2 (12). — [С. 159-162].
Аннотация: Вопросы актуальности разработки и внедрения как самой системы менеджмента качества (СМК), так ее отдельных элементов всегда находятся под пристальным вниманием. Если многие склоняются к перспективности создания документации СМК, то споры по ее составу, по составу элементов, в нее входящих, модели построения СМК обсуждаются и по сей день. Одним из таких спорных моментов является построение СМК на основе процессного подхода. Существует несколько точек зрения, которые укрупненно можно свести к двум позициям, первая из которых основана на утверждении, что внедрение процессного подхода эффективно только для крупных компаний. Согласно второй процессный подход может дать результаты и для компаний малого и среднего бизнеса. Цель работы - разработать и внедрить системный процесс в компании малого бизнеса с последующим мониторингом ее деятельности для подтверждения той или иной точки зрения на практике в определенной сфере деятельности. На данном этапе основным методом исследований стал анализ литературных источников по тематике проблемы с целью выработки плана дальнейшей работы.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/16704
ISSN: 2226-0064
Располагается в коллекциях:Векторы благополучия: экономика и социум

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
671.pdf552,13 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.