Please use this identifier to cite or link to this item: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/2309
Title: Геометрические свойства эластики стержня в разновидностях плоского изгиба (сосредоточенная нагрузка)
Authors: Анфилофьев, Александр Васильевич
Keywords: геометрические свойства; плоские изгибы; упругие стержни; продольные изгибы; сосредоточенная нагрузка; искривления; изгибы; расчетные схемы; геометрия; упругие кривые; линии; свойства; кривизна; геометрическое представление; диаграммы состояний; центральное сжатие; центральное растяжение; эластика
Issue Date: 2008
Publisher: Томский политехнический университет
Citation: Анфилофьев А. В. Геометрические свойства эластики стержня в разновидностях плоского изгиба (сосредоточенная нагрузка) / А. В. Анфилофьев // Известия Томского политехнического университета [Известия ТПУ]. — 2008. — Т. 313, № 2: Математика и механика. Физика. — [С. 12-17].
Abstract: Упругий стержень в продольном изгибе сосредоточенной нагрузкой при больших искривлениях представлен как совокупность стержней, находящихся в различных видах изгиба. Сформирована общая расчетная схема для исследования влияния ориентации нагрузки на геометрию упругих кривых. Установлено, что в некоторых пределах форма кривых практически не зависят от направления нагрузки. Это позволяет определить границы, в которых имеет место понятие "малости" в положениях традиционной теории изгиба. Установлены свойства линии с линейно изменяемой кривизной и дано ее соответствующее геометрическое представление. Сформирована диаграмма состояний стержня в диапазоне искривлений от центрального сжатия до центрального растяжения.
URI: http://earchive.tpu.ru/handle/11683/2309
ISSN: 1684-8519
Appears in Collections:Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
bulletin_tpu-2008-313-2-03.pdf364,27 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.